パン 常温

【業務スーパー購入】天然酵母食パン

更新日:

天然酵母食パン2018-09-29現在185円

大人気の天然酵母食パン!この食パン目当てで業務スーパーに買い物に行く人も多いみたいですね♪ネコ家も天然酵母食パンを食べる前は、いずれのスーパーでも一番安い食パンを食べてこだわりはありませんでした。

が!!!こちらを食べてからは天然酵母食パン一筋!!!ネコ家3人一致で、天然酵母食パンは美味しい!!!\(^o^)/1.8斤で185円やで?!めっちゃ安いし!!!\(^o^)/

賞味期限内に食べれなくてもキッチリくるんで冷凍しておけば、後日美味しいトーストをいただく事もできます(^^♪

何もつけなくても甘いの(^^♪ふわふわで柔らかくて、スーパーの食パンやと思わんぐらい美味しいの!!!\(^o^)/いろんな人に勧めて感謝される事も多々ありました\(^o^)/騙されたと思って買ってみて!絶対損はさせません!!!\(^o^)/←誰?( ゚Д゚)

【カットするよりも、さいていただいた方がより食感が良く、おいしく召し上がりいただけます。】

何回もチャレンジしたんやけど、綺麗にさけた事がないんよね(;’∀’)実感できずにごめんなさい!皆さんはより美味しく召し上がってくださいね\(^o^)/

好きな大きさに切って食べれるのも魅力の一つよね(^^♪あとネコ美は食パンの端っこが好きなんですの(゚∀゚)1斤買ったら自動的に2枚端っこが食べれる幸せ\(^o^)/

↓商品詳細はこちら↓

製造は株式会社麦パン工房さん。神戸物産のグループ会社です。ビール酵母パンも作っている会社さんですよ(^^♪

内容量は1本1.8斤。1斤が340g以上だから純粋に612g以上です。カロリーは100gあたり248kcalだから、612g以上だと1517kcal以上ですよ( ゚Д゚)ネコ家は大体1本を8枚に切るから1枚190kcalぐらいかな(^^♪

↓サンドイッチ作ってみた↓

ネコ家ではネコ娘が食べやすいように、半分づつ上と下に具を置いて、真ん中で半分に切っています。その為、外側から中は見えにくい仕様になっています・・・写真見る前の前置きは大事よね(;’∀’)

よくこの写真を載せる気になった・・・自分で自分をほめたい(゚∀゚)←有森裕子さん風に(ファンの方ごめんなさい)

もっと途中で写真撮っとけばよかった(;’∀’)作るのに夢中で気がついたら作り終わってたもんね(;’∀’)

一応4種類作ったんだよ(;’∀’)HAHAHA!!!

↓3人分使用食材↓

天然酵母食パン8分の5 業務スーパー購入
とろけるチーズ2枚、スライスチーズ2枚、ロースハム8枚
きゅうり1本、卵2個、マヨネーズ、ケチャップ、塩コショウ
いちごヨーグルト、バナナ1本

天然酵母食パン8分の5を20枚にスライスして、きゅうり、バナナも薄切り、ハムとチーズは半分に切る。卵はゆで卵にしてマッシュし、マヨネーズと塩コショウで卵サラダを用意する。

【ホットサンド】ハムととろけるチーズをのせてケチャップをかけてパンで挟む。オーブントースター3分で焼く。パン4枚使用。

【きゅうりハムチーズ】きゅうりとハムとスライスチーズをのせてパンで挟む。パン4枚使用。

【きゅうりハム卵サラダ】きゅうりとハムと卵サラダをのせてパンで挟む。パン8枚使用。

【フルーツサンド】苺ヨーグルトを塗ってバナナをのせてパンで挟む。パン4枚使用。

相変わらずレシピと呼べないレシピを紹介しました(;’∀’)許してー!!!(;’∀’)

作り終わって片付けてる時に常温に戻したマーガリン発見( ゚Д゚)!!!塗るん忘れてた!!!無くてもべッチャリせず、家族からクレームも出ず美味しくいただけました\(^o^)/ネコ夫とネコ娘はフルーツサンドがお気に入りでした(゚∀゚)

↓つけパンにしてみた↓

時間が無い平日の朝食に♪ラッシーに果物、ヨーグルト、パンが一気に食べれる\(^o^)/

↓3人分使用食材↓

天然酵母食パン8分の3 業務スーパー購入
バナナ1本、リンゴ半分
無糖ヨーグルト150g、牛乳150㏄ぐらい?

バナナは4等分、リンゴ半分は8等分に切って、バナナ、リンゴ、ヨーグルト、牛乳の順にミキサー?ジューサー?(ネコ家はマジックブレットです)に入れる。固形物がなくなるまでミキサーにかけたら出来上がり\(^o^)/(マジックブレットでは30秒ぐらいですが、ご家庭のミキサーに合わせてください)

食べやすい大きさにちぎった天然酵母食パンをチョンチョンつけて食べるのがネコ娘は大好き♪チョンチョンパンは喜んで食べるからねー\(^o^)/焼かなくても甘くてふわふわやから焼く時間も短縮してすぐ食べれる♪

もうミキサーに戻れない・・・マジックブレット デラックス ってこんなんですよ↓見た事あるかな?

時短になるし洗うのもラクやから、ネコ家では10年近くお世話になってます(*´ω`*)

↓あんこマーガリントースト作ってみた↓

黒焦げパンじゃありませんよ!!!(゚∀゚)写真じゃ美味しさが伝わらないのが残念すぎる!!!(T_T)

高カロリーやろうけど、美味しさには勝てないよね♪カロリー<美味しさ!←重要!!!

↓1枚分使用食材↓

天然酵母食パン8分の1 業務スーパー購入
マーガリン、こしあん好きなだけ

オーブントースターで3分焼いた食パンにマーガリンを溶けなくなるまで塗って、食パンの生地が見えなくなるまでこしあんを塗れば出来上がり\(^o^)/

もともとの天然酵母食パンの甘味と、マーガリンの旨味、こしあんの甘さが重なって、最高のトーストに\(^o^)/

市販の菓子パンじゃ味わえない旨さよ♪市販やとこんなに塗れないもんね(^^)/

ポテマカサラダとチーズのせて焼いてみた↓

詳しいレシピはポテトマカロニサラダのページにあります(^^)/

↓まとめ&感想↓

良かった点

・好きな大きさに切れて美味しい

・1.8斤で185円の激安価格

悪かった点

・特になし

買わない理由が見つかりません\(^o^)/ヘビロテ決定\(^o^)/すでに何本食べてることやら\(^o^)/

天然酵母食パン食べたら、なかなか普通の安い食パンに戻れんくなる!!!皆様一緒に美味しい食パン食べましょう\(^o^)/

天然酵母食パン185円!今回も美味しくいただきました!ご馳走様でした!!!

モーション



-パン, 常温

Copyright© 業務スーパー大好き節約主婦の買った商品公開ブログ , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.