冷蔵 肉類 ハム ソーセージ

【業務スーパー購入】吉備高原どり肝1kg

更新日:

吉備高原どり肝1kg2018-09-10現在278円

出ました!常に安い!吉備高原どりシリーズ!!!

こちらのシリーズは少し前まで2kgかスキンパックの商品しかなかったんですが、お客様の要望に応えて一部商品を少し小さくしてくれたのです\(^o^)/嬉しいですね♪

価格もビックリの1kg278円!100g27.8円ですよ!!近隣スーパーのチラシ価格より安いじゃないか!!!鶏肝は鉄分やビタミンAが豊富な食品だし、これは買うしかない!!!

↓商品詳細はこちら↓

加工者は株式会社グリーンポートリーさん、神戸物産のグループ会社です。原産地も岡山県ですし、安心の国内生産国内加工ですね(^^)/

ホームページを見てみると、鶏の生肉だけではなく、冷蔵の徳用ウインナーをはじめ、冷凍の鶏肉や唐揚カツまで製造されています。業務スーパー取り扱いの【吉備高原どり】と書いてある商品はほぼグリーンポートリーさんでは?!裏から見てもハツもレバーもたっぷり(^^♪

唯一気を付けていただきたいのが保存方法!2℃以下で保存ですよ!家庭の冷蔵庫でしたら10℃以下とアバウトな設定が多いんじゃないでしょうか?鮮度よく美味しくいただく為にも、保存温度だけはチラっと気にしてくださいね\(^o^)/

↓おろしぽん酢がけと塩焼き作ってみた↓

あっさりサッパリ食べたくて、おろしぽん酢でいただいてみました\(^o^)/

ハツは開いて下処理してから塩を振って塩焼きに。焼き鳥屋さんで食べるのと変わらない美味しさ!焼き鳥屋さんで2本ハツ頼む価格で【吉備高原どり肝1kg】買えちゃいます(゚∀゚)お得ですなー!!!

↓3人分使用食材↓

吉備高原どり肝1kgの半分 業務スーパー購入
大根、大葉好きなだけ
料理酒、塩少々、ゆずぽん酢好きなだけ

下処理で料理酒と塩を使い、茹で上げてからの味付けはゆずぽん酢のみ!肝を食べやすい大きさに切って茹でて、大根を好きなだけおろし、大葉を好きなだけみじん切りにしてのせ、ぽん酢を好きなだけかけるだけ!

超簡単なのに美味しい(*´ω`*)すぐ無くなっちゃったよ!ネコ娘はレバーは苦いから苦手なんだって。ハツの塩焼きは美味しいらしく、ハツ=ネコ娘、レバー=ネコ美夫婦の振り分けになりました!

↓生姜と煮てみた↓

これはネコ夫の大好物♪ネコ夫母の作ってくれた料理の中で一番の大好物やったらしい。レシピ聞いてないけど、私が作っても同じ味らしい。生姜煮の味付けはどこも変わらないのね(゚∀゚)なかなかそんな料理珍しくない???レバーといえば生姜煮!!!

↓3人分使用食材↓

吉備高原どり肝1kgの半分 業務スーパー購入
土生姜1片
砂糖、濃口醤油、みりん、料理酒

ハツもレバーも食べやすい大きさに切って、適当に下処理。結構煮るしね(゚∀゚)土生姜を千切りにして投入、ハツもレバーも調味料だけで落し蓋をしながら煮込むだけ。これも超簡単!!!水を煮込む時に使わなくなって、酒メインにしてから柔らかくなったんよね♪

煮込む時は調味料のみがおススメですよ\(^o^)/箸が止まらず、1回で結構な量食べた気がする(;’∀’)美味しかった♪

↓レバニラ炒め作ってみた↓

レバー買ったら絶対作りたいのはレバニラ炒め!野菜も取れるし美味しいし!茶色に緑色が入るのが嬉しいのよね(^^♪

↓3人分使用食材↓

吉備高原どり肝1kgの半分 業務スーパー購入
もやし1袋、にら1束、鶏ガラスープ
濃口醤油、みりん、料理酒、片栗粉

片栗粉が無くなりそうやったから、全部入れたら入れすぎた(;’∀’)入れすぎ厳禁やわ(;’∀’)レバーに片栗粉をまぶして軽く揚げ焼きにしたら1回取り出す。ニラもやしを炒めて調味料投入、なじんだらレバーも投入、レバーもなじんだら出来上がり(^^♪

立派なメインおかずに大変身!美味しかったよ♪片栗粉さえ適量であればもっといい見た目になるはずです(;’∀’)

↓唐揚作ってみた↓

味は美味しかったです・・・が!!!

生まれて初めて、目の上に肝の唐揚が飛んでくるという恐怖を味わいました!今まで運がよかっただけで、レバーって揚げるの大変みたいです。下処理して、キッチンペーパーでふいて・・・でダメだったので、危険な作り方は載せません(;’∀’)上手に揚げれる方が羨ましい(;’∀’)

↓3人分使用食材↓

吉備高原どり肝1kgの半分 業務スーパー購入
おろししょうが、おろしにんにくチューブ
料理酒、濃口醤油、片栗粉、塩コショウ

レバーアレンジは全部業務スーパー購入品でできました\(^o^)/

↓まとめ&感想↓

良かった点

・ハツ入りでとても安い

・身がプリップリ

悪かった点

・特になし

とても美味しかった!激安!リピします\(^o^)/

今回は1食で大量のレバーを食してしまいましたが、あまり一度に大量に食べると栄養過多になるという話も聞きますのでほどほどに・・・

包丁も入れやすく、火を入れても崩れにくく、何より100g27.8円という激安価格!次に買わない理由がない!!栄養分も豊富なので、胸を張っておススメできます!(^^)/

吉備高原どり肝1kg278円!今回も美味しくいただきました!ご馳走様でした!!!

モーション



-冷蔵, 肉類 ハム ソーセージ

Copyright© 業務スーパー大好き節約主婦の買った商品公開ブログ , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.